杰出人才
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 杰出人才


中国工程院院士2人:

杨锦宗2001

锡高(2013

 

 

中国科学院院士2人:

彭孝军(2017)、孙立成(2019

  

 

亚太材料科学院院士1人:

蹇锡高(2019

 

 

土耳其皇家化学学会院士1人:

Engin umut Akkaya2012

 


国务院学科评议组成员2人:

彭孝军(2009)、贺高红(2020

 


国家百千万人才工程入选者3人:

吕小兵(2009)、贺高红(2015、张守海(2019

 

  

何梁何利科学技术创新奖获得者1人:

张淑芬(2008

 

 

国家杰出青年科学基金获得者9人:

孙立成(2002)、张淑芬(2005)、吕小兵(2006)、彭孝军(2007)、段春迎(2010)、贺高红(2011)、陆安慧(2012)、樊江莉(2019)、刘涛(2020

 

 

国务院政府特殊津贴获得者14人:

蹇锡高(1993)、杨学锋(1994)、陈平(1999)、彭孝军(2000)、张淑芬(2006)、曲景平(2008)、李志义(2010)、吕小兵(2012)、贺高红(2012)、李杨(2016)、宁桂玲(2016)、胡浩权(2018)、毕明树(2020)、张守海(2020

 

 

中国科学院百人计划入选者2人:

张维萍(2006)、宋玉江(2010

 

 

国家级教学名师奖获得者1人:

李志义(2008

 

 

国家级突出贡献专家1人:

蹇锡高(1994

 

 

第十届中国青年科技奖获得者1人:

吕小兵(2007

 

 

中青年领军人才3人:

吕小兵(2014)、陆安慧(2014)、樊江莉(2016

 

 

教育部跨世纪优秀人才基金获得者3人:

彭孝军(2000)、宁桂玲(2001)、张淑芬(2002

 

 

国家自然科学基金优秀青年基金获得者10人:

刘涛(2013)、樊江莉(2014)、于畅(2015)、任伟民(2016)、王治宇(2015)、杜健军(2018)、高伟(2019)、孙文(2020)、彭冲(2021)、孟银杉(2022

 

 

教育部新世纪优秀人才支持计划入选者22人:

郭新闻(2004)、李 钢(2004)、王安杰(2004)、吕小兵(2005)、段春迎(2005)、马学虎(2005)、王忠刚(2006)、贺高红(2006)、梁长海(2007)、赵建章(2008)、李文翠(2008)、李久艳(2008)、肖义(2008)、陆安慧(2009)、刘春(2010)、杨建华(2010)、王保民(2011)、何成(2012)、赵忠奎(2012)、樊江莉(2012)、刘涛(2013)、唐炳涛(2013

   

 

全国万名优秀创新创业导师2人:

彭孝军(2017)、张述伟(2017

 

 

辽宁省领军人才1人:

彭孝军(2010

 

 

辽宁省高等学校攀登学者支持计划入选2人:

蹇锡高(2008)、彭孝军(2008

 

 

辽宁省高等学校学科拔尖人才1人:

张淑芬(2002

 

 

辽宁省优秀专家入选者8人:

匡国柱(2007)、胡大鹏(2007)、郭新闻(2007)、彭孝军(2007)、张淑芬(2013)、汪晴(2018)、陈平(2018)、贺高红(2018

 

 

辽宁省百千万人才工程百人层次入选者11人:

彭孝军(2001)、王安杰(2004)、郭新闻(2004)、张淑芬(2004)、陈平(2004)、贺高红(2004)、吕小兵(2007)、马学虎(2009)、宋玉江(2015)、张守海 2016)、唐炳涛(2018

 

 

兴辽英才计划入选者:

杰出人才2人:

张淑芬(2018)、贺高红(2019 

创新领军人才(攀登学者)1人:

Engin Umut AKKAYA2019

创新领军人才(辽宁特聘教授)6人:

包明(2018)、张守海(2018)、陈平(2018)、李文翠(2019)、孟庆伟(2019)、宋玉江(2020

科技创新领军人才2人:樊江莉(2019)、刘涛(2020

教学名师1人:

都健(2019

青年拔尖人才15人:

郝广平(2018)、李斐(2018)、刘毅(2018)、任伟民(2018)、孙冰冰(2018)、王治宇(2018)、于畅(2018)、高伟(2019)、侯军刚(2019)、姜晓滨(2019)、阮雪华(2019)、邵堃(2019)、王磊(2019)、马沧海(2020)、刘野(2020)

 

 

辽宁省优秀科技工作者4人:

王祥生(1998)、彭孝军(2008)、陈平(2014)、孟庆伟(2018

 

 

辽宁省中青年学科带头人3人:

王安杰(2003)、胡浩权(2003)、彭孝军(2003

 

 

辽宁省优秀青年科研人才培养基金获得者1人:

郭洪臣(2005

 

 

辽宁省自然科学基金计划优秀青年科学基金项目获得者1人:

张新富(2020

 

 

辽宁省高等学校优秀人才支持计划入选者14人:

胡大鹏(2007)、徐绍平(2009)、张雄福(2010)、毕明树(2012)、张维萍(2012)、陈平(2013)、唐炳涛(2013、汪晴(2014)、吴雪梅(2014)、张守海(2014)、宋玉江(2015)、于晓强(2015)、唐炳涛(2018)、高岩(2019

 

 

辽宁省青年科技奖获得者5人:

陈平(2003)、朱秀玲(2005)、郭新闻(2005)、吕小兵(2007)、陆安慧(2011

 

 

辽宁省十大青年科技英才获得者3人:

平(2003)、吕小兵(2007)、陆安慧(2011

 

 

侯德榜化工科技奖青年奖获得者3人:

平(2005)、姜晓滨(2019)、于畅(2019

 

  

侯德榜化工科技奖创新奖获得者3

贺高红(2013)、张述伟(2014)、陈平(2018

 

 

中国化学会青年化学奖获得者1人:

吕小兵(2005

 

 

中国石油和化学工业协会青年科技突出贡献奖获得者4人:

郭新闻(2008)、陈平(2008)、吕小兵(2009)、贺高红(2009

 

 

中国石油和化学工业联合会科技进步一等奖1人:

贺高红(2017

 

 

全国石油和化工行业教学名师3人:

贺高红(2016)、潘艳秋(2019)、叶俊伟(2023)

 

 

全国石油和化工行业优秀教学团队3个:

都健(2019)、王安杰(2021)、刘志军、李志义(2023)

 

 

辽宁省教学名师奖获得者13人:

贺高红(2006)、刘志广(2006)、李志义(2008)、匡国柱(2008)、毕明树(2010)、刘志军(2014、潘艳秋(2018)、都健(2019、王维(2020)、王安杰(2020)、王瑶(2022)、叶俊伟(2024)、周一卉(2024)

 

 

宝钢教育奖获得者13人:

靳长德(1994)、姚平经(1995)、辛剑(2001)、贺高红(2003)、刘志广(2004)、匡国柱(2005)、李志义(2009)、潘艳秋(2009)、毕明树(2011)、都健(2013)、刘志军(2014)、王瑶(2016)、王维(2023)

 


全国高校黄大年式教师团队1个:

蹇锡高(2018)


 

大连市十大科技青年标兵称号获得者1人:

彭孝军(2000

 

 

第九届大连市十大杰出青年称号获得者1人:

吕小兵(2009

 

 

大连市首批领军人才培养工程入选者2人:

彭孝军(2012)、贺高红(2012

 

 

大连市优秀科技工作者1人:

张永春(2012

 

 

大连市首批杰出青年科技人才1人:

张守海(2014

 

 

大连市青年科技之星3人:

刘涛(2014)、任伟民(2014)、陈令成(2014

 

 

大连理工大学“ 星海学者人才培育计划入选者:

星海学者4人:

彭孝军(2014)、孙立成(2017)、张淑芬(2018)、贺高红(2018  

星海杰青8人:

刘涛(2014)、樊江莉(2015)、于畅(2017)、唐炳涛(2017)、孙冰冰(2018)、刘涛(2019)、任伟民(2019、高伟(2021)、侯军刚(2021  

星海优青16人:

李斐(2014)、任伟民(2015)、刘野(2015)、姜晓滨(2016)、杜健军(2016)、高伟(2016)、侯军刚(2017)、赵亮(2018)、易颜辉(2018)、李广哲(2018)、孙文(2019)、范科(2019)、孟银杉(2019)、刘家旭(2019、张新富(2020)、赵亮(2021   

星海骨干13人:

姜晓滨(2014)、杜健军(2014)、高伟(2015)、易颜辉(2015)、贺雷(2015)、李广哲(2016)、陈霄(2016)、孟银杉(2018)、孙文(2018)、张磊(2018)、齐骥(2018)、王磊(2019、董亚超(2021  

星海青千4人:

郝广平(2017A)、张光辉(2018B)、温荣福(2018A)、马沧海(2020A

 

 



更新时间:20247